最高法:再次明确!婚前婚后,父母为双方购置房屋出资是赠与还是借款?

时间:2024-06-11 09:53:46 点击: 【字体: 收藏

 本文来源于“刑事法律事务“微信公众号”, 作者:郑学林 刘敏 王丹。本文仅供交流学习 , 版权归属原作者。文章推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益烦请告知,核实后删除。

 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》

   第二十九条【父母为双方购置房屋出资行为的性质认定】

当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

   当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规定的原则处理。

   第一千零六十二条

   夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金、劳务报酬;